Место рождения: Ташкент
    Звание: Международный Гроссмейстер (1997)
    Максимальный рейтинг: 2706 (октябрь 2001)
    Актуальный рейтинг: 2696
    Рустам Касымджанов — узбекский шахматист, гроссмейстер, чемпион мира по версии ФИДЕ в 2004 г. Постоянно проживает в Германии.
    Рустам Касымджанов научился играть в шахматы в пятилетнем возрасте. Старший брат Хуршид определил 6-летнего Рустама в детскую спортшколу, в секцию шахмат. В 18 лет стал международным гроссмейстером (1997 год). Окончил факультет информатики столичного Национального университета.
    В 1994 году стал чемпионом Азии среди юношей. Его тренерами были А.В. Грушевский и С. Т. Пинчук.
    В 1998 году выиграл чемпионат Азии.
    В 1999 году занял второе место на чемпионате мира среди юношей в Ереване. Побеждал на турнирах в Эссене (2001 г.) и в Памплоне (2002 г.).
    В 2001 году входит в десятку сильнейших шахматистов мира.
    На представительном турнире 2002 года в Хайдарабаде (Индия) Касымджанов занял второе место, уступив первое Вишванатану Ананду.
    Сенсационную победу Рустам Касымджанов одержал в нокаут-чемпионате мира ФИДЕ 2004 года.  В ходе чемпионата Касымджанов последовательно обыграл Василия Иванчука (+0-0=2, 1,5:0,5 в доп. партиях), Золтана Алмаши (+2-0=0), Александра Грищука (+1-1=0, 2:0 в доп. партиях) и Веселина Топалова (+0-0=4, 2:0 в доп. партиях). В финальном матче Касымджанов победил английского гроссмейстера Майкла Адамса со счётом 4,5:3,5. Основной матч состоял из шести партий и закончился вничью — 3:3 (+2-2=2). В дополнительных двух партиях по быстрым шахматам (25 минут + 10 секунд после каждого хода) Касымджанов выиграл чёрными в первой и добился ничьей во второй.
    После победы на нокаут-чемпионате мира Касымджанов выиграл представительный турнир в индийском городе Пуне (Pune).
    На одном из престижнейших турниров 2005 года, в испанском городе Линаресе, Касымджанов набрал 4 очка из 10 и разделил 6-7 места.
    В процессе объединительных усилий в шахматном мире на начало 2005 года планировался матч Касымджанова против Гарри Каспарова, но поединок не состоялся.
    Касымджанов играет в немецкой шахматной Бундеслиге за шахматный клуб города Бад Годесберга.
    Указом Президента Узбекистана Ислама Каримова от 14 июля 2004 года за «…выдающееся достижение — победу на чемпионате мира 2004 года по шахматам, проявленные присущие нашему народу высокий интеллектуальный потенциал, самоотверженность и волю, огромный вклад в повышение авторитета и престижа Родины, приумножение её славы на международной арене..», Рустам Касымджанов награждён орденом Амира Темура.